"День рождения Абинска"

3 октября 2021 года отмечается День Абинского района и города Абинска, а также День Павловского района и станицы Павловской в Краснодарском крае. В муниципальных образования пройдут праздничные и развлекательные мероприятия.

Город Абинск вырос из Абинского укрепления, построенного генерал-лейтенантом Алексеем Вельяминовым на месте натухайского аула в 1834 году. Станица Абинская появилась на карте в 1863 году — ее основали азовские казаки. Статус города населенный пункт получил в 1963 году. Абинский район существует с 1924 года.