09.10.2021

Освобождение Кубани от фашистских захватчиков!

Освобождение Кубани от фашистских захватчиков проводилось во время битвы за Кавказ, которую историку называют одним из переломных моментов Великой Отечественной войны. Начав наступление на юге страны, к августу-сентябрю 1942 года гитлеровские войска захватили большую часть Краснодарского края: во время оккупации погибли около 35 тыс. жителей региона.

Началось освобождение Краснодарского края 21 января 1943 года с Успенского района. Полностью от оккупантов Кубань освободили к 9 октября 1943 года, когда захватчиков выдавили с Таманского полуострова.